Телефоны: +375 44 738 88 86, +375 29 395 66 24

График работы: пн - пт 09:00 – 18:00, перерыв 14:30 – 15:00; сб 09:00 – 17:00, перерыв 14:30 – 15:00. Выходной: воскресенье

person_outline
phone

Электрик и электромонтажные работы в Рогачеве, Жлобине и районе


06:15
Степени защиты IP. Классификатор и расшифровка.

Степень защиты IP

Степень защиты IP (Ingress Protection Rating) – это систематизация значений защищенности корпуса (имеется ввиду внешнее покрытие) электроприборов и электрооборудования при влиянии всевозможных отрицательных условий, например влияния влажности, открытого просачивания жидкости, загрязнений, а также воздействия разных окружающей среды.

Этот числовой индекс определяет интернациональный стандарт ip. Среди них стандарт международной электротехнической комиссии IEC 60529, в СНГ ГОСТ 14254-96, ГОСТ 14254 а в германии - DIN40050-9.

Актуальный стандарт  IEC 60529:2013 принят в 2013 году. Действующий в РФ ГОСТ 14254 - 2015 введен 2017.03.01. Он отличается от предыдущего ГОСТ 14254-96 индексом защиты от влаги: в новом действующем  ГОСТ 14254 - 2015 принято 10 индексов от 0 до 9. Индекс ipx9 обозначает защиту от струй воды высокой температуры, которая подается под высоким давлением (см. ниже).Актуальные ГОСТ на степень защиты ip:

  • IEC 60529:2013,

  • ГОСТ 14254 - 2015,

  • DIN40050-9,

  • DIN EN 60529 (VDE 0470)

Степень защиты предусматривается при подборе различного промышленного оборудования, с расчетом внешней обстановки, где оно будет задействовано. Так, когда запланирована смена проводки дома, то при подборе распределительного щитка, следует принимать к сведению отрицательные условия среды. Определенное воздействие будет оказываться на приборы и оборудование, которые находятся на открытом воздухе или в здании.

Все электротехнические устройства имеют определенную степень защиты IP, в зависимости от оборудования установленного на изделии. Электротехническое изделие может содержать разные элементы с разной степенью защиты IP.

Cтепень защиты IP определяется по оборудованию (устройству) с наименьшей степенью защиты IP.

Обозначается степень защиты буквами IP и двумя цифрами, обозначающими степень защиты. Проникновение твердых механических предметов указывается первой цифрой, второй цифрой обозначается стойкость оборудования к воздействию жидкости.

Класс защиты IP что означает
Нажмите на изображение чтобы увеличить

Для электротехнических изделий класс защиты  задается в виде IP [цифра 1] [цифра 2].

[цифра 1]  показывает класс защиты от воздействия сторонних предметов окружающей среды.

 Стандартизировано 7 уровней защиты от внешних объектов от 0 до 6:

  • «0» - нет защиты от внешних объектов;
  • «1» - обшивка обладает защитой от воздействия сторонних предметов диаметром от 50 мм, от соприкосновений оборотной стороны руки;
  • «2» - защита от негативного действия сторонних предметов диаметром более 12,5 мм, от касаний корпуса пальцами;
  • «3» - есть защита от действия посторонних предметов диаметром выше 2,5 мм, проводников, не большого инструмента (ручного);
  • «4» - защита от сторонних предметов с диаметром 1 мм и более – это проводники, фиксирующие гайки, болты;
  • «5» - полная защита от посторонних предметов, любого размера, неполная защита от загрязнений и пыли (допускается влетание малого количества пыли вовнутрь корпуса, не воздействующее на функциональность устройств внутри электрического щитка);
  • «6» - полная защита от различных предметов, полная пыленепроницаемость.

IP влагозащищенность

[цифра 2] демонстрирует степень защиты от отрицательного воздействия влаги (воздействие жидкости, сырость). Бывает 10 степеней защиты корпуса от влаги:

  • «0» - нет защиты;
  • «1» - оболочка обладает защитой от конденсатной влаги, капель дождя, падающих строго в вертикальном положении;
  • «2» - присутствует защита корпуса от капель, угол падения до 15 гр.;
  • «3» - присутствует защита от капель, угол падения до 60 гр.;
  • «4» - присутствует защита от капель жидкости любой направленности;
  • «5» - защита от короткого воздействия потока (струи) жидкости случайного направления;
  • «6» - защита корпуса от длительного воздействия сильного потока жидкости (воды) случайной направленности, а также от волн на море;
  • «7» - есть защита от пропитки сырости вовнутрь корпуса оборудования при краткосрочном погружении в жидкость (воду) на глубину до 1 м. При этом может быть проникновение небольшого объема жидкости в середину, которое не обнаруживает неблагоприятного воздействия на работоспособность изделий;
  • «8» - есть защита от затекания жидкости внутрь изделий при погружении на заданную глубину в течение заданного промежутка времени). Корпус изделий в этом варианте обладает полной водонепроницаемостью;
  • «9» - есть защита от попадания горячей струи воды под давлением внутрь изделий.

Степень защиты внешнего корпуса (оболочки) от влияния отрицательного внешнего условия устанавливается на базе выполнения проверки рабочего элемента. Далее даны таблицы с подробной расшифровкой степеней защиты, методов тестирования и последовательностей их выполнения.

Популярные степени защиты — IP20, IP23, IP44, IP54, IP65, IP66, IP68

IP20 — Электротехническое оборудование со степенью защиты IP20 устанавливается обычно в сухих помещениях.

IP23 — Электротехническое оборудование со степенью защиты IP23 устанавливается в неотапливаемых промышленных помещениях.

IP44 — Электротехническое оборудование со степенью защиты IP44 может ограниченно эксплуатироваться на улице (в местах, в защищенных от прямого воздействия струй воды и пылевых потоков, например под козырьками и навесами), а также в помещении с повышенной влажностью, например, в ванне.

Защита не ниже IP44 должна быть у светильников и гирлянд на улице или света в ванной комнате.

IP54 — Электротехническое оборудование со степенью защиты IP54 (защита от пыли и брызг воды) может эксплуатироваться на улице, кроме мест прямого воздействия струй воды, а также в помещении с повышенной влажностью.

IP55 — Электротехническое оборудование со степенью защиты IP55 (защита от пыли и струй воды(кратковременных)) может эксплуатироваться на улице, в том числе и при кратковременном воздействия струй воды. Чаще всего производители уличных электротехнических шкафов и щитов указывают степень защиты IP55.

IP65 — Электротехническое оборудование со степенью защиты IP65 (полная защита от пыли и защита от струй воды) может эксплуатироваться на улице в любых условиях, Для оборудования подверженному атмосферным воздействиям.

IP67 — Требования к оборудованию подверженному сильным атмосферным воздействиям и воздействию воды. Например оборудование установленное на прямо земле или в грунте.

IP68 — Оборудование со степенью защиты IP68 допускается погружать в воду, глубина погружения указывается дополнительно.

Классификатор IP защиты

Классификация IP защиты
Нажмите на изображение чтобы увеличить

Всё это можно сравнить с Российской системой обозначений Климатического исполнения для оборудования, машин, приборов, так называемого исполнения УХЛ. Определяется по ГОСТ 15150-69.
Маркировка климатического исполнения наносится в последней группе знаков обозначений оборудования.
Обозначение состоит из буквенно цифрового кода. Расшифровка УХЛ мы приводим ниже.
первые буквы обозначают климатическую зону использования.
Т- это тропический
М- это уМеренно - холодный морской климат
О- Общеклиматическое (исключающее морской)
У- для использования в Умеренном климате
ХЛ- для использования в Холодном климате
УХЛ -  для использования в Умеренно ХОлодном климате
ОМ - Общеклиматическое исполнение Морское
В - всеклиматическое исполнение
После буквенного обозначение следует цифровой код.
1- возможно размещение на открытом воздухе
2- под навесом или в помещении (где условия как и на открытом воздухе), закрытом от солнечной радиации и дождя (снега)
3- в помещение  закрытом от ветра и дождя без отопления и вентиляции.
4- в помещение  закрытом от ветра и дождя с отоплением, вентиляцией
5-в помещение  закрытом от ветра и дождя с повышенной влажностью без отопления, кондиционирования.

Класс защиты ip

Часто, когда имеют ввиду "степень защиты", говорят "класс защиты ip". С технической точки зрения это одно и тоже, тоесть синонимичные термины. В нормативной литературе формулировка "классы защиты ip" обычно не употребляется, однако часто можно встретить вопросы: "класс защиты ip54" или "класс защиты ip65", или "класс защиты ip21 что это?". В этих случаях имеется ввиду соответствующая степень защиты. Никаких иных или отдельных стандартов в этом случае не предусматривается, помимо указанных выше.

Рассмотрим далее общераспространенные степени защиты электротехнических изделий и оборудования. Дадим примеры расшифровки ip и определим, где и в каких случаях применяют корпуса этих маркировок. Для определенности возьмем случай для корпусов электро распредщитков.

IP 20

Степень защиты IP, как понимать
Нажмите на изображение чтобы увеличить

IP 20 – присутствует защита от больших, крупных предметов с диаметром выше 12,5 мм (на это указывает «2»), защиты от воды нет, поскольку в соответствующей позиции стоит «0». Такое оборудование IP 20 пригодно для установки в сухих строениях, где не предусмотрено  появление воды (брызг) на корпусе, нет воздействия объектов с диаметром до 12,5 мм. В случае корпуса распредщитка с IP 20, то его следует устанавливать в комнатах, коридоре квартиры но не следует применять, например, в ванной.

Таблица - Расшифровка степени защиты IP20 (пылевлагозащита)
Защита от внешних твердых предметов (пылезащита IP20) Защита от воды (влагозащита IP20)
2 0
Защищено от внешних твердых предметов диаметром больше или равным 12,5 мм Нет защиты

IP 30

IP 30 – представленная маркировка говорит, что изделие также не обладает защитой от влажности. Отличие от предшествующей в большей защите от механических воздействий. Электрощиток IP 30 защищен от предметов диаметром 2,5 мм и более.

IP 44

IP 44 – степень защиты указывает, что оболочка или внешний корпус изделий предохранен от посторонних предметов диаметром 1 мм и более. Таковыми являются различные провода, штыри, гайки, ручной инструмент, отвертки и т.д. Кроме этого присутствует защищенность от влажности и брызг воды случайной направленности. Оборудование с таким корпусом допускается применять в сооружениях с высокой влажностью, сырых, также вне помещения, но не следует допускать попадания воды струей. На изделии с корпусом IP 44 нет имеет предохранения от пыли. Если запыленность комнаты или помещения повышена, не следует применять щиток с IP44.

Корпуса электрических щитов IP 44 пригодны для в строений с повышенной влажностью, а также для монтажа вне жилых помещений, но под крышей. Это позволит предупредить открытое воздействие струи воды.

IP 54

IP 54 – представленная степень защиты разнится с IP 44 тем, что здесь присутствует более полная и надежная защита от посторонних предметов. Корпус с такой степенью защиты следует выбирать для помещений, где может быть возникновение пыли. На электрическое оборудование в корпусе IP 54 пыль будет попадать в незначительной массе, отрицательного воздействия на функции изделия оказано не будет.

IP 55

IP 55 – корпус изделий обладает полной защищенностью от механического негативного влияния различных предметов и отчасти от проникновения пыли. IP 55 применяется в сырых помещениях, вне их, где может происходить кратковременное действие на оболочку (корпус) оборудования воды в виде струи. Обычно, корпуса электрических щитков, предназначенные для наружной установки, обладают степенью IP 55. Данный щиток разрешено монтировать практически в любом месте на площади участка дома. Навес для него не требуется.

IP 65

IP 65 – обладает полной защитой от пыли, он обладает абсолютной пыленепроницаемостью. Электрощиток с IP 65 может быть смонтирован или использован при любых условиях окружающей среды, как внутри, так и вне помещения.

Источники: liderteh.ruelectricps.rupro-azs.ru

Категория: Справочные материалы для электрика | Просмотров: 1604 | | Теги: IP67, воздействий, IP54, IP55, влаги, степень защиты, IP20, что это, стандарт, как понимать, IP68, IP65, пыли, ip, влияние, классификатор, IP23, IP44, защита | Рейтинг: 5.0/1